• Экскурсия в крепость Пиллау

Автор: Медиацентр
    21 июня в пришкольных лагерях «Янтарёк» и «Путь к себе» воспитанники побывали на экскурсии в крепости Пиллау.
    Экскурсия в крепость Пиллау.
    Крепость напоминает пятиконечную звезду, раскинувшуюся на карте Балтийска. Благодаря таким очертаниям одно из самых западных фортификационных сооружений России окрестили «Звёздной крепостью». Это самая старая крепость в России, которая все время своего существования действует по прямому назначению. Сейчас там располагается военная часть. Ребятам  рассказали  о тайнах и загадках крепости, о мужестве русских воинов, которым ценой огромных потерь удавалось дважды взять крепость.
     Вся крепость окружена рвом, ширина которого достигает 40 метров. А глубина изначально достигала 5-6 метров. Экскурсовод показал казематы бастиона Альбрехт, трофейное оружие, немецкие каски. Удалось посмотреть выставку корабельного оружия времен Великой Отечественной войны и послушать увлекательный рассказ о механизме их действия.
    На стене одного из сохранившихся зданий находятся, уникальные для Калининградской области, вертикальные солнечные часы. Уникальность этих часов еще и в том, что они показывают  действительное солнечное время, т.е. время, которое не учитывает часовые пояса.
    Эта познавательная и очень интересная экскурсия позволила школьникам больше узнать об истории родного края.
    Трофимова С.В.