• О школе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7 г. Балтийска  имени Константина Викторовича Покровского

МБОУ гимназия №7 г. Балтийска имени К.В. Покровского

В 1969 году в самом западном городе России была основана школа № 7. Статус гимназии ей был присвоен почти через 30 лет, в 1998 году.

Гимназия расположена в густонаселенном жилом массиве города, где отсутствуют административные, социально-культурные муниципальные учреждения, что и делает гимназию спортивным, культурным и общественным центром микрорайона.

1969 г. - год образования в городе Балтийске школы № 7;
    1969-1982 гг. - директор школы КАРЕЛИНА Ольга Алексеевна;
    1982-2003 гг. - директор школы ФРОЛОВА Екатерина Петровна;
    1993 г. - эксперимент. Постановка гимназического образования. Изучение иностранного языка со 2-го класса;
    1997 г. - создан профильный класс по договору с институтом Федеральной пограничной службы РФ;
    1998 г. - получение статуса гимназии;
    2002 г. - эксперименты в начальной школе. Безотметочная система обучения, изучение информатики со 2-го класса;
    2003 г. - директор школы РОГОВА Татьяна Николаевна;
    2004 г. - эксперимент. Профильное образование;
    2011 г. - директор гимназии ФЕДОРОВА Нина Ивановна;
    2011 г. - переход 1-х классов на новые образовательные стандарты;
    2012 г. - переход 5-х классов на новые образовательные стандарты;
    2012 г. - опорная площадка по Духовно-нравственному воспитанию;
    2012 г. - опорная площадка по дистанционному обучению;
    2013 г. - опорная площадка по физико-математическому направлению;
    2013 г. - опорная площадка по лингвистическому направлению;
    2013 г. - переход 7,8,10-х классов на новые образовательные стандарты;
    2015 г. - организация доступной среды;
    2016 г. - опорная площадка Российского движения школьников;
    2016 г. - Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта Балтийского муниципального района;
    2017 г. - директор гимназии ЛЫСЕНКО Наталья Леонидовна
    2018 г. -Решением Совета депутатов муниципального образования «Балтийский муниципальный район» № 93 от 13.12.2018 г. МБОУ гимназии № 7 г. Балтийска присвоено имя участника контртеррористической операции по восстановлению конституционного строя Российской Федерации в Чеченской Республике – сотрудника Управления ФСБ России по Калининградской области капитана III ранга Покровского Константина Викторовича.
    2019, 2021 г. -  участники федерального проекта «Цифровая образовательная среда».
    2020 г. - участие в Федеральном проекте "Современная школа" (Точка роста).

Константин Викторович Покровский, выпускник 1985 года, стоял у истоков гимназических традиций военно-патриотического воспитания, был активным участником юнармейского движения, в составе команды «Орленок» защищал честь школы на различных соревнованиях и конкурсах, достойно представляя нашу область на всесоюзном уровне, и в продолжение этих же традиций
    выбрал профессию военного, поступив в Высшее военно-морское училище им. Ушакова на ракетно-артиллерийский факультет. Будучи морским офицером и сотрудником органов ФСБ, он не порывал связи с родной школой, по мере возможности посещал гимназию, выступал перед ребятами. В 2003 году был направлен для участия в контртеррористической операции на территории Чеченской республики, где трагически погиб 31 июля 2003 года при выполнении специального задания.
    Известие о его гибели в гимназии приняли близко к сердцу и сделали все возможное для сохранения памяти о нем. Совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Калининградской области установлена мемориальная доска, в школьном музее К. Покровскому посвящен отдельный стенд. Его одноклассники и офицеры Управления ФСБ ежегодно в День Героев Отечества - 9 декабря собираются в гимназии, встречаются с учащимися. Минутой молчания, в память о Константине, открываются традиционные военно-спортивные соревнования «А ну-ка, парни!», которые проходят в гимназии ежегодно в преддверии Дня защитника Отечества.

Образование и формы обучения

Основная форма обучения в гимназии - очная. Вариацией очного обучения является надомное обучение. Его организуют для детей, которые из-за болезни не могут посещать занятия в стенах школы.

Программа развития

Программа развития МБОУ гимназия №7 до 2024 года представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, в котором отражены главные цели, задачи и направления деятельности, а также особенности ресурсного обеспечения образовательного процесса и его инновационных преобразований.
    Программа отражает этап развития гимназии, в ходе которого осуществляется преобразование образовательной среды гимназии №7 за счет цифровизации, материальнотехнического оснащения, внедрения новой воспитательной системы с целью объединения всех ресурсов (материально-технических, кадровых, финансовых, информационных, научнометодических) для дальнейшего развития гимназии.

Программа развития гимназии

Документы не выбраны