• Урок XXI века

Команда педагогов гимназии приняла участие в   рамках Года педагога и наставника в  V региональном  педагогическом  фестивале  "Урок XXI века". Фестиваль проведен с  целью распространения лучших обучающих приемов и педагогических практик по развитию функциональной грамотности и формированию у школьников  компетенций 4К .
    Урок XXI века.
     Так,  на  уроке  литературы под названием «Язык марсиан или как сделать карту стихотворения» ребята пробовали себя в роли режиссеров- мультипликаторов, создавали раскадровки по стихотворениям Б. Пастернака и Н. Рубцова, составляли «Словарь марсиан» (словарь непонятных слов), рисовали карту стихотворений.
    На уроках географии ребята отправились  в кругосветное путешествие, как Фернан Магеллан,  переплыли  океан как Тур Хейердал на плоту Кон-Тики, попробовали  себя в роли первооткрывателя Христофора Колумба.  Анализировали погоду по графикам изменения температур и построенной «Розы ветров». Прокладывали туристические маршруты по Калининградской области.
     На уроках английского языка, физики, биологии, в начальной школе ребята  узнали много нового, неизвестного, практически применяли свои знания и,  конечно же, приобрели  новые компетенции - критического и креативного мышления, коммуникации и кооперации.
     А педагоги  представили свой опыт    на  региональном профессиональном фестивале  "Урок XXI века", в очередной раз подтвердив статус «инновационное образовательное  учреждение» и претворяя в жизнь Послание Президента Российской Федерации  В.В. Путина «Успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития. Такие возможности нужно обеспечить повсеместно, в любом регионе нашей страны».