• специально оборудованные учебные кабинеты

отсутствуют

• приспособленные объекты для проведения практических занятий:

• приспособленная библиотека:

• специальные объекты спорта:

отсутствуют

• приспособленные средства обучения и воспитания:

гимназия располагает объектами, используемыми в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструментами деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. По запросу родителей возможно обучение по индивидуальному учебному плану лиц с ОВЗ.

• обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

в 2014-2015 учебном году в рамках реализации мероприятий по формированию в Калининградской области сети общеобразовательных организаций с условиями для инклюзивного образования детей-инвалидов был проведен капитальный ремонт крыльца с установкой пандуса, кабинета дополнительного образования с доступностью для маломобильных групп населения и санузла с установкой специального оборудования, приобретены шагающий лестничный подъемник и перекладной пандус.  У центрального входя есть доступная кнопка вызова.

• специальные условия питания:

во исполнение постановления Правительства Калининградской области от 25.12.2013 No 1002 (в текущей редакции) в гимназии организовано бесплатное горячее питание для учащихся с ОВЗ (пр. No671 30.08.2017). Право на получение бесплатного горячего питания имеют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (IV-V группы). Заявление на питание подается учетчику по питанию Кириленко Ю.В.. Одновременно подается справка из медицинской организации государственной системы здравоохранения Калининградской области о состоянии здоровья, с указанием IV-V группы состояния здоровья обучающегося. Справка предоставляется родителями (законными представителями) или обучающимся, достигшим возраста 18 лет.

• специальные условия охраны здоровья:

в гимназии имеется медицинский кабинет общей площадью 48,1 кв.м., из них: прививочный кабинет: 23,5 кв.м., медицинское обеспечение осуществляется внештатным персоналом в количестве 1 человека, лицензия на медицинскую деятельность серия 23.06.17 ЛО-39-01-001753, регистрационный номер ЛО-39-01-005351.

• доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

на сайте гимназии есть версия для слабовидящих лиц. Все учащиеся гимназии и их законные представители имеют доступ в систему Элжур. Лицам с ОВЗ предоставлен доступ к информационным образовательным системам и сетям в полном объеме.

• приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья::

реализуются элементы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий посредством системы дистанционного обучения Дистант-7, ИКОП Сферум, электронной почты, Элжур, ЦОС Моя школа. Имеются электронные методические материалы (УММ), учебники и курсы на электронных носителях, видео-коллекции, аудиокниги, видеозаписи опытно-экспериментального и литературно-художественного направлений.

• наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Гимназия обладает следующими техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
    - интерактивные доски;

- информационно-методический центр, оборудованный АРМ для дистанционного обучения;

- кабинет дополнительного образования с доступностью маломобильных групп;

- электронный видеоувеличитель;

- индивидуальный передатчик и приемник FM;

- проекционные экраны.

• общежития и интернат в гимназии