• Священная память

Одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой наша страна потеряла около 27 миллионов человек, но смогла выстоять.
    Священная память.

Глубоким шрамом на лице Земли.
    Недаром этот страшный день навечно
    Днем памяти и скорби нарекли.

Волонтеры отряда «Союз гимназистов» присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти» зажгли свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.
    А юнармейский отряд гимназии возложил цветы к мемориалу Героям штурма Пиллау.
    Мы всегда будем помнить тех, кто боролся с нацизмом, защищая нашу страну ценой собственной жизни во имя Великой Победы.
    К этой памятной дате в детских оздоровительных лагерях «Янтарек» и «Путь к себе» прошел митинг и возложение цветов на Братской могиле советских воинов, погибших в апреле 1945 года. Гимназисты психолого-педагогического лагеря «Путь к себе» под руководством своих наставников: советника директора по воспитанию Натальи Зайцевой и школьного психолога Ольги Щеголихиной подготовили и провели митинг для ребят из лагеря «Янтарек», который завершился минутой молчания.
    Пройдут годы и десятилетия. Нас сменит новое поколение людей. Но вечно будет жива память о тех, кто отстаивал нашу страну, наши города, села, кто погиб, защищая вечный огонь жизни.
    Участвуем во Всероссийской акции «Свеча памяти», посвящённой Дню памяти и скорби - Дню начала Великой Отечественной войны.
    В акции принимают участие активисты движения «Волонтёры Победы», юнармейцы, кадеты, военнослужащие, жители города. Низкий поклон ветеранам, участникам войны и труженикам тыла за мужество и стойкость на фронтах, самоотверженный и честный труд в мирное время. Слава героям Великой Отечественной войны, освободившим нашу страну, и вечная память павшим!