• «Битва хоров»

6 мая в г. Калининграде состоялся фестиваль «Битва хоров», который был приурочен к 78-ой годовщине Великой Победы. Фестиваль проходил на двух площадках - в г.Калининграде и г.Гусеве в рамках регионального смотра кадетских классов общеобразовательных коллективов и стал заключительным этапом конкурса хорового пения.
    «Битва хоров».

В фестивале «Битва хоров» приняли участие 22 кадетских хоровых коллектива. Более 900 человек представили школы Калининграда, Балтийска, Советска, Гурьевска, Немана, Нестерова, Черняховска, Гусева, Озерска, Гвардейска, Зеленоградского, Янтарного, Славского и Пионерского округов.
    Наши «Бравые кадеты» приняли участие в фестивале и достойно представили город Балтийск. Хор гимназии – это особый “организм”, который живет своей жизнью, со своими порядками. Петь в хоре для современных подростков становится престижно.
    Хор «Бравые кадеты» является основным участником важных концертных, патриотических мероприятий в гимназии и городе.
    Как отметила Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, песня – отличная форма патриотического воспитания нашей молодежи, так как является самым доступным и понятным всем поколениям языком. Мы должны передавать песни нашим детям, рассказывать историю их создания, чтобы они помнили своих предков, гордились ими и несли эстафету патриотизма в будущее. Кроме этого, хоровое пение развивает художественный вкус детей, расширяет и обогащает их музыкальный кругозор, способствует повышению культурного уровня.